Заниматься дизайном ванного помещения очень интересно. На первый взгляд может показаться, что существует немного вариантов. Однако это совсем не так. Всего специалисты выделяют более 50 вариантов отделки помещения ванной комнаты. Разберемся с некоторыми приемами.

СОДЕРЖАНИЕ:

Ванная комната, совмещенная с туалетом

Обработка стен

Увеличение помещения с помощью потолка

Подбор фурнитуры

Место для стиральной машинки

Подбираем зеркало в ванную комнату

Душевая кабинка для ванной комнаты

Как выполнить ванную комнату в хрущевке?

ВАРИАНТ №1

ВАРИАНТ №2

Ванная комната в загородном доме

 

Ванная комната, совмещенная с туалетом

Обязательно в каждом доме должна быть красивая и привлекательная ванна, в которой можно расслабиться после работы. Если в помещении будет старый кафель, ржавчина на трубах, то такая атмосфера вряд ли поможет отдохнуть после трудного дня. В такой ситуации хочется, как можно быстро покинуть ванну и уйти прочь. Куда страшнее, если неприятная ванна совмещена с унитазом, то есть с туалетом. Каждая хозяйка и хозяин стремятся, чтобы их ванное помещение могло не только радовать самих себя, но и гостей, которые оценят обстановку.

Дизайн маленькой ванной

Если ваша ванная комната имеет большую площадь, то в ней можно воплощать самые разные идеи. Большая комната – рай для дизайнеров. А как же быть, если ванная комната имеет всего несколько квадратных метров? В таком случае нужно каждый квадратный сантиметр пространства использовать по назначению.

Как обычно, в старых квартирах имеется небольшое помещение, в котором сразу стоит и ванна, и унитаз. Места крайне мало. Маленькая комната – это не приговор. Это шанс дизайнеру проявить свое мастерство, внедрив в помещение современные технологии, которые будут отвечать функциональным потребностям.

Нужно понимать, что перестановка ванны или унитаза невозможна. Для того чтобы сделать это, нужно обращаться за разрешением в БТИ, однако вряд ли оттуда последует положительный ответ. Потому не стоит наживать себе проблемы. Всё нужно оставить так, как есть. Очевидно, что работать придется с тем, что есть.

Обработка стен

Итак, какие же виды сантехники можно применять? Существует несколько советов по поводу покрытия стен в ванной комнате. Самый лучший вариант – это кафель. Стоит сказать, что это еще не все возможности. Так, используется различная штукатурка, зеркальные поверхности (в том числе плитка), мозаика, а также пластик.

Кафельные стены в ванной

Специалисты рекомендуют в небольших помещениях использовать зеркальную плитку, а также декорирующую штукатурку. С помощью зеркальных поверхностей можно будет визуально увеличить пространство. Примечательно, что зеркала можно устанавливать хоть по всему помещению сразу. Сразу же получается эффект визуального увеличения комнаты. Интересно, что зеркало совмещается абсолютно со всеми строительными материалами. Дело в том, что отделывать помещение зеркальной поверхностью очень дорого. Зеркало нужно постоянно поддерживать в чистоте для отличного вида. В противном случае влага и потеки просто испортят помещение. Иногда применяются рифленые или матовые поверхности наряду с зеркалами.

Декоративную штукатурку же наносить очень просто. Работа выполняется быстро. Класть плитку гораздо сложнее, да и переходы поверхностей будут не столь ярко выраженными. Используя трафареты, наносятся различные узоры на стенах. Вариант оформления ванной комнаты с помощью декоративной штукатурки считается наиболее приемлемым.

Подороже будут мрамор или мозаика. Однако данные строительные материалы просто шикарно выглядят на поверхностях. К примеру, уложить мозаику очень сложно, однако результат того стоит. В свое время мозаика пользовалась большой популярностью. Но дизайнеры утверждают, что и сегодня плитка мозаики не утратила своей актуальности. Белый и голубой цвет мозаики в сочетании будет радовать глаз долгие годы.

Чтобы не тратить много времени на укладку мозаики, можно использовать мозаичную плитку. Вид практически не меняется, зато стоимость материала значительно ниже. Для большей помпезности можно выложить в ванной комнате мрамор. Но тут стоит вопрос, целесообразно ли использовать такой строительный материал? Сам хозяин отвечает на этот вопрос индивидуально. Но стоит отметить, что материал будет служить очень долго. Да и затраты в небольшом помещении, в принципе, оправданы.

Увеличение помещения с помощью потолка

Часто, когда мы рассматриваем различные варианты отделки ванной комнаты, забываем совсем о потолке. Кажется, что это часть комнаты, на которую никто не смотрит. Однако это не так. К тому же, если дизайн потолка будет выполнен с недостатками, то он сразу бросается в глаза. Итак, каких же ошибок нельзя допускать в помещении ванной комнаты?

Если комната имеет малый размер, то запрещено применять темные строительные материалы. Не рекомендуется использовать и различные фигурные или многоуровневые потолки. Но если потолок высокий, то можно попытаться использовать сразу несколько цветов. Но если потолок низкий, то такие эксперименты могут сделать так, что будет казаться, будто потолок вот-вот упадет на человека. Потому стоит внимательно отнестись к данной части оформления помещения.

Что касается многоуровневых потолков, то нужно заметить, что в маленьких помещениях они будут громоздкими и скажутся на всем помещении. Итак, чтобы добиться просторности в помещении, нужно использовать только светлые и прозрачные материалы. Обязательно должно быть яркое освещение. На основе этих указаний выбираются строительные материалы для отделки потолка в помещении.

Светлые потолки в ванной

Кроме того, следует учесть, что в помещении постоянно будет влага. Стройматериалы должны выдерживать ее. Перепады температуры будут также иметь место. Никому не хочется каждый год делать ремонт в ванной. Необходимо рассматривать лишь те варианты отделки, которые будут практичными и недорогими. Например, можно рассмотреть вариант с натяжным потолком. Иногда используют зеркальные поверхности на потолок.

Вот и выбраны все материалы, которые лучше всего позволят украсить помещение небольшой ванной комнаты. Проще всего, оказывается, выполнять натяжной потолок. Всегда можно выполнить любой узор или рисунок на потолке. А небольшие осветительные приборы точечного типа позволят рассеивать свет по всей ванной комнате, делая ее комфортной и уютной.

Потолок из алюминиевых реек – это еще один вариант отделки, который больше подойдет для тех, кто любит необычность. В маленьком ванном помещении такая технология уместна. С помощью длинный панелей можно создать красивый и долговечный потолок, который будет визуально увеличивать помещение.

Но ничто не увеличит визуально помещение, как зеркальная поверхность. Кроме того, помещение будет выглядеть стильно. Однако очень важно не преувеличить с использованием зеркал в ванной. Если их будет много, то помещение будет смотреться без вкуса. Нужно определиться: то ли потолок будет с зеркалами, то ли стены. И как только строительные отделочные материалы выбраны, пора начать подбор фурнитуры.

Подбор фурнитуры

Так как ванную комнату любят все, то в ней должны быть и все вещи, которые нужны каждому члену семьи. Ведь не хочется бежать в комнаты и брать забытые вещи. А для этого необходимо установить в ванной небольшую полку и тумбочку.

Как правило, в небольших ванных комнатах имеется немного места. Потому больше всего пространства остается под умывальником, на стенах. И тут нужно использовать все свободное пространство. Сегодня можно в магазинах найти множество полочек и шкафов, которые предназначены для таких целей. Даже тумбу под раковину можно купить с полезной площадью. Там и будут храниться все необходимые вещи.

Оатимизация пространства в ванной

Может быть, в вашей ванной комнате будет стоять небольшой шкаф. Если же такой возможности не будет, то необходимо использовать стены. Над стиральной машиной, унитазом и ванной раковиной можно повесить мини-шкафы. Понятное дело, что не стоит перегружать предметами мебель. В шкафах и на полках должны быть только предметы гигиены и полотенца, например. Как правило, такие предметы и хранятся в ванном помещении.

Существуют некоторые требования к фурнитуре. Их нужно соблюдать. В первую очередь, следует уделить внимание компактности, небольшому весу и устойчивости к влаге. Остальные характеристики являются несущественными, потому их может подобрать сам хозяин помещения. Это цвет, функциональность и так далее.

Место для стиральной машинки

Все хозяйки привыкли, чтобы стиральная машинка стояла в ванной комнате. Но как же быть, если комната маленькая, и стиральной машине там не место? Тогда нужно искать какое то решение. Например, можно попытаться под умывальником разместить компактное устройство. Машинка должна быть плоской. Стоит заметить, что производители бытовой техники уже предусмотрели это и выпускают в комплекте с умывальниками стиральные машины. Встречаются даже машины с вертикальным типом загрузки белья. Между стенкой и умывальником можно попытаться поставить такую стирку. Однако нужно внимательно проконтролировать момент наличия небольшого пространства для вентиляции.

Стиральная машина в ванной

Как видно, места в ванной комнате не очень много даже для стиральной машинки. Потому нужно что-то решать. В некоторых ситуациях люди даже отказываются от умывальников, чтобы оставить место для стирки.

Подбираем зеркало в ванную комнату

Только представить себе помещение без зеркала. Это невозможно. Если рассматривать самую простую отделку помещения, то нужно использовать зеркало, которое будет повешено над умывальником. Кроме того, некоторая мебель, используемая в ванной комнате, оснащена зеркалами. Например, шкаф может иметь на двери зеркало. Компактно и практично.

К примеру, если не ставить стиральную машину, а оставить умывальник, то над ним на стену можно повесить зеркало. Стоит отметить, что зеркала могут быть любой формы, любого дизайна. Как правило, зеркало подбирается в последнюю очередь, исходя из дизайна самого помещения.

Правильно подбираем зеркала в ванную

Специалисты выделяют несколько нюансов при выборе зеркала в ванную комнату. Прежде всего, нужно понимать, что зеркало будет потеть. Его нужно постоянно вытирать. Лучше всего выполнять над зеркалом дополнительное освещение. Можно сказать, что от правильного выбора зеркала зависит большая часть красоты ванной комнаты.

Душевая кабинка для ванной комнаты

В последнее время популярными стали душевые кабины. Это изобретение, которое отлично будет смотреться и функционировать в маленькой ванной комнате. К счастью, на сегодняшний день на рынке или в специализированных магазинах можно найти большое множество кабинок. Выбирается угловая, прямоугольная и много других кабинок. Имея в доме душевую кабинку, хозяин получает множество преимуществ. Прежде всего, речь идет об экономии полезного пространства, а также об экономии воды. Когда мы моемся в ванной, тратится намного больше воды, чем в душевой кабинке. Да и процесс принятия водных процедур намного комфортнее, чем в ванной. Имеется больше видов душевых кабинок, чем ванн.

Итак, если отдать преимущество кабинке, то освобождается место для стиральной машинки. Кроме того, можно разместить в помещении некоторую мебель, например, шкаф. Но стоит заметить, что захламление помещения – ни к чему хорошему не приведет. Ведь даже просторное помещение можно чрезмерно перегрузить так, что оно окажется некомфортным. А в небольшом помещении такой риск довольно велик.

Совмещение ванной и душевой кабины

Не стоит занимать каждый угол ванной комнаты различными предметами. Нужно оставлять в комнате только те предметы, которые будут полезны в ванной комнате. Только так можно говорить о функциональном помещении. Пребывание в нем должно стать настоящим удовольствием.

Но маленькая комната имеет явный недостаток. Если в семье есть маленькие дети, то для купания их остается очень мало места. И здесь есть выход. В первую очередь, можно предусмотреть небольшую ванночку в кабинке. На крайний случай, дождитесь того времени, пока дети подрастут. Хотя и так душевые кабинки имеют все возможности для того, чтобы в них купались и взрослые, и дети. Душевая кабинка все равно займет некоторое пространство, так что выиграть много места не получится.

В каждом случае решение хозяин принимает индивидуально. Нужно определиться, что нужно – комфорт или много места.

Как выполнить ванную комнату в хрущевке?

Раньше при проектировании хрущевок архитекторы в трехкомнатных квартирах отводили место для небольшого туалета и ванной. В двухкомнатных квартирах ванная и туалет, как правило, объединялись.

Что касается трехкомнатных квартир, то нужно заметить, что здесь очень мало возможностей, так как туалет и ванная сводят все попытки на нет. И тут чтобы создать комфортное помещение, нужно проявить всю фантазию и советы, которые приводились раньше специалистами при обустройстве небольшого помещения.

Специалисты рекомендуют уделять внимание очень важным моментам. В первую очередь, нужно установить сразу несколько зеркал, которые визуально увеличат пространство. Во-вторых, используется как можно больше точечных осветительных приборов. Подойдет натяжной потолок. Темные оттенки не должны быть в помещении. Не стоит также загромождать помещение полками и шкафами. Если есть возможность, то ванную нужно заменить душевой кабинкой.

Чтобы помещение, даже небольшое, выглядело стильно, и в нем было комфортно пребывать, то необходимо как можно меньше загромождать пространство и нагружать его темными цветами.

Если в вашей квартире санузел объединенный, то здесь есть больше возможностей. Возле унитаза можно поставить небольшой умывальник, повесить зеркало и даже некоторые полочки. А возле двери ставим небольшую стиральную машину. Итак, что же еще можно сделать в помещении?

ВАРИАНТ №1

Можно заменить сантехнические приборы. Ванная, унитаз или умывальник подбирается компактных размеров. Умывальник должен иметь большую столешницу, чтобы она могла разместить на себе множество предметов личной гигиены.

Компактная ванная комната

Лучше всего, если в небольшой ванной комнате будет стоять квадратное зеркало. С помощью панелей отделывает потолок. На стены и на полу выкладывается мозаика или обычный кафель под мозаику.

ВАРИАНТ №2

Унитаз можно поставить так, чтобы он крепился на стене. Чтобы осталось место для стиральной машинки, нужно выбрать подходящую раковину. Большое зеркало будет отлично смотреться в помещении. Кроме того, оно визуально увеличит пространство. Вместо ванны стоит установить душевую кабинку. Если пространство располагает, то можно поставить небольшую корзину у стены для грязной одежды. На стены и потолок можно сделать покрытие из декоративной штукатурки. Но чаще всего выкладывается плитка. Это лишь некоторые варианты отделки помещения. На самом деле, их существует большое множество. Для воплощения любых идей можно подобрать большое количество строительных материалов.

Ванная комната в загородном доме

Когда мы составляет проект ванной комнаты, то заранее определяется, где будет стоять та или иная мебель или сантехнические приборы. И тут нет никаких ограничений, особенно, когда речь идет о частном доме.

Интерьер ванной в загородном доме

Если в вашем помещении стены и перекрытие деревянное, то обязательным условием будет обшивка материалами, которые защитят дерево от влаги. На пол обычно выкладывают кафель с гидроизоляционным слоем. Если в ванной комнате будет окно, то оно послужит источником дополнительного света, а значит, увеличению пространства визуально.

Когда дом построен из кирпича, то лучше всего облагородить стены кафелем или природным камнем. Это строительные материалы прослужат долго. Частный дом имеет несомненное преимущество – возможность экспериментировать сколько угодно. При этом соседи не станут помехой. Используйте только самые качественные отделочные материалы.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть