Мозаика – это состоящий из разного количества кусков одного и того же материала, орнамент. Сейчас в тренде все больше и больше используется в ремонте и оформлении интерьера именно мозаичные рисунки.

Чаще всего для изготовления мозаики используют стекло, разный камень или керамику.

Разновидности мозаики и ее применение

Самая чаще всего встречающаяся мозаика — это узоры из стекла. У такой мозаики очень много плюсов: она водонепроницаема и не подвергается химическому или механическому воздействию. Именно поэтому ею можно украшать стены, пол, потолок в помещениях, где постоянно влажно: в бассейнах, саунах, банях, кухнях, столовых.

Благодаря тому, что элементы мозаики могут быть самыми разными по размеру, из них простые и довольно сложные рисунки и целые композиции.

Размеры мозаики бывают от 1 сантиметра до почти метра, а толщина обычно не превышает 3-5 мм. Бывает, конечно, что мозаику делают большой и крупной, тогда один элемент ее может составлять 8, а то и 10 мм в толщину. А еще ее делают по форме круглой, квадратной, прямоугольной и даже неправильной формы. Все зависит от того, какое сложное изображение, которое предстоит выложить из элементов мозаики. Тип будущего мозаичного рисунка тоже бывает двух видов: прозрачным или же матовым.

Интерьер с мозаикой - фото 1

Интерьер с мозаикой - фото 2

Интерьер с мозаикой - фото 3

Интерьер с мозаикой - фото 4

Мозаичные технологии и интерьер

Фирмы по производству мозаик бывает добавляют в элементы своих мозаик, так называемые кусочки авантюрина – полудрагоценного камня. С его помощью на рисунке проявляются небольшие искорки, которые красиво переливаются на свету.

Интерьер с мозаикой - фото 5

Это не особо дешевое удовольствие, но зато оно делает мозаику необыкновенно изящной и необычной.

Для придания мозаике эффекта серебра или позолоту в стеклянные элементы добавляют небольшое количество фольги. Весь процесс добавления этого декор элемента происходит вручную, поэтому цена на такой апгрейд для мозаичного панно стоит весьма прилично.

Интерьер с мозаикой - фото 6

Активно используется для изготовления мозаики камни. Для получения цветного камня делают глазурованную керамику, которую можно потом раздробить и из нее уже складывать рисунки. Такие мозаики часто применяют для облицовки санузлов и бассейнов, как уличных, так и домашних.

Каменные мозаичные элементы чаще всего имеют овальную форму. Считается, что это один из старейших типов мозаичных рисунков и элементов, который применялся еще в древности, поэтому такие узоры и стоят обычно очень дорого.

Интерьер с мозаикой - фото 7

Высоко ценятся мраморные мозаики. Такие узоры чаще всего делают не в жилых помещениях, а в официальных, крупных частных фирмах. Мрамор очень устойчивый материал, поэтому мозаики на основе мраморных элементов чаще всего делаются на большой срок, поскольку они износостойкие и очень качественные.

Интерьер с мозаикой - фото 8

Собираясь заказывать мозаику для ванной комнаты или личного санузла, стоит обратить внимание на такую функцию, как влагоустойчивость материала мозаичного рисунка. Качественная мозаика или мозаичный материал будет прочным, качественно прокрашенным и с него можно будет сложить любую картину, которая идеально пишется в уже имеющийся интерьер.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть