Широкое распространение гипсокартон получил в нашей стране в последние 15-20 лет. Он с успехом используется при строительных работах, как на жилых объектах, так и на объектах коммерческой недвижимости. Наверняка такую популярность этот отделочный материал завоевал неспроста. Попробуем разобраться, что же в сущности представляют из себя современные гипсокартонные листы (ГКЛ) или попросту гипсокартон.

Гипсокартонные листы

Гипсокартонные листы – это сердечник из строительного гипса, оклеенный с обеих сторон специальным картоном. Для улучшения его характеристик непосредственно в гипс добавляются особые компоненты, состав которых отличается, в зависимости от производителя. Картон в составе ГКЛ выполняет не только роль каркаса, но и служит замечательным основанием, на которое можно нанести любой отделочный материал – штукатурку, кафель и др. Так как гипсокартон состоит преимущественно из природных экологически чистых материалов, его использование допускается как в нежилых, так и в жилых помещениях. Современные гипсокартонные листы обладают энергосберегающими и звукоизоляционными свойствами, а также относятся к огнестойким отделочным материалам. Одной из важнейших характерных особенностей гипсокартона является способность поглощать избыток влаги из атмосферы, а также отдавать ее, в случае если влажность воздуха слишком мала.

В настоящее время наиболее распространены 3 разновидности гипсокартонного листа:

  • стандартный,
  • огнестойкий
  • водостойкий.

Свойство огнестойкости ГКЛ приобретают за счет добавления в гипс стекловолокна, которое под воздействием высоких температур позволяет значительно замедлить процесс разрушения гипсокартона. Из этого материала изготавливают строительные конструкции в помещениях с повышенными требованиями к огнестойкости, огнезащитные экраны для воздуховодов, вентиляционных шахт, а также противопожарные преграды. Для зданий с сухим и нормальным климатом применяется огнестойкий гипсокартон, а для зданий с повышенной влажностью предпочтительно использовать влагостойко-огнестойкие гипсокартонные листы.

Влагостойкий гипсокартон производят путем обработки его картонных поверхностей веществами, снижающими риск образования плесени и грибков, а также повышающих влагостойкость материала. Стоит отметить, что при использовании влагостойких ГКЛ в санузлах или саунах, лицевую сторону гипсокартона необходимо дополнительно защитить водостойкими грунтовками, красками, кафельной плиткой или полимерными покрытиями.

Монтаж

Монтаж гипсокартона во "влажных" помещениях проводится достаточно просто. На прикрепленную к поверхности стены или потолка обрешетку из деревянных реек или алюминиевого профиля, предварительно выровненную по уровню, с помощью саморезов крепятся гипсокартонные листы. Прослойка воздуха между стеной и гипсокартоном обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, а также уменьшает теплопроводность всей конструкции, помогая сберечь тепло в помещении. При необходимости это пространство можно заполнить специальными изоляционными материалами, а также проложить там электрические кабели и другие коммуникации.

На поверхность гипсокартона без дополнительного выравнивания можно клеить обои и керамическую плитку, наносить краску и побелку. Есть тут и нюансы. Перед оклейкой обоев необходимо тщательно обработать нитроэмалью шляпки саморезов, крепящих лист на обрешетке. Если этого не сделать, со временем в этих местах на обоях могут проступить следы ржавчины. Также необходимо помнить, что совместно с ГКЛ не рекомендуется использовать известковые краски, потому что они плохо держатся на картонной поверхности.

Экономия 

Гипсокартонные листы отлично гнутся, пилятся и даже режутся ножом. Обладая соответствующими навыками из этого материала легко можно изготовить различные фигурные архитектурные элементы для внутренней отделки помещений – арки, многоярусные потолки, перегородки. Тот факт, что гипсокартон, чрезвычайно удобный для работы материал, позволяет значительно сокращать сроки проведения ремонтных работ. Для примера, качественная облицовка стен гипсокартоном требует в два раза меньше трудозатрат, чем их оштукатуривание и шпатлевание. А это позволяет сэкономить не только время, но и деньги заказчика.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть