Нейтральный черный цвет всегда был олицетворением классики, строгости и респектабельности. Чаще, присутствуя в домашнем убранстве, он навевал мрачные мысли, но с течением времени мнение о нем изменилось. Сейчас в дизайне интерьера он ассоциируется с роскошью и властью, придает помещению некую таинственность и величие.

У любого цвета взятого для оформления, есть свои недостатки и достоинства. Но любые минусы можно превратить в плюсы. А какие могут быть минусы у черного цвета? Практически ни каких, если правильно подобрать комбинацию цветов при оформлении.

Главное не переборщить с черным цветом, просто аккуратно вписать его в общий стиль интерьера. Черная ваза, либо черные оконные рамы, черный диван или одна черная стена.

Если комната небольшого размера, избыток темного цвета зрительно ее уменьшит, сделает ее мрачной и находиться в ней будет неприятно. Но если черный цвет взять в виде дополнительного фона и выделить им некоторые предметы интерьера, это придаст им выразительности и общее впечатление от такого дизайна превзойдет все ожидания. Черный элемент будет выполнять отвлекающую работу и помещение зрительно увеличиться.

Черный и белый

Комбинация из черного и белого цветов – это классика и самый беспроигрышный вариант. Но есть некоторые нюансы при использовании этих двух противоположных цветов:

в сочетании черный и белый цвет как бы дробят пространство. При использовании мелких деталей можно получить не комнату, а мозаику. В связи с этим выбор следует остановить на крупных элементах;

  • слишком строгие линии тоже приведут к разделению пространства;
  • плавные изгибы сделают рисунок размытым. Лучше выбрать середину. Строгость линий разбавить плавностью изгибов;
  • черно-белая клетка, полоска и мелкий белый рисунок на черной стене утомляет глаз и вызывает раздражение.

Оформить комнату в черно-белых тонах можно при любом стиле, но лучше всего для этого подходит стиль минимализм, где все лаконично и удобно.

Черный и белый - фото 1.

Черный и белый - фото 2.

Черный и белый - фото 3.

Черный и белый - фото 4.

Черный и белый - фото 5.

Черный с желтым или оранжевым

Сочетание таких цветов в чистом виде слишком агрессивно, поэтому оно разбавляется белым или серым цветом, которые смягчают обстановку, а при добавлении некого узора интерьер получает некоторую изюминку.

Черный с желтым или оранжевым - фото 1.

Черный с желтым или оранжевым - фото 2.

Черный с желтым или оранжевым - фото 3.

Черный с желтым или оранжевым - фото 4.

Черный с желтым или оранжевым - фото 5.

Черный и зеленый

Не очень часто встречается такое сочетание. Но если возникло желание оформить комнату в таком цвете, то за основу взять зеленый цвет и несколько его цветовых тональностей, а черный добавить в виде акцента или подчеркнуть им общие линии.

Черный и зеленый - фото 1.

Черный и зеленый - фото 2.

Черный и зеленый - фото 3.

Черный и зеленый - фото 4.

Черный и красный

Страстное сочетание цветов и оно может выражать что угодно, тревогу, опасность, страсть, смотря, в каком контексте оно подано. В чистом виде такой тандем представлен в стиле неоготика. А если их союз разбавить, например белым цветом, то можно получить завораживающее и магическое сочетание. Такое собрание цветов любую комнату сделает стильной, праздничной и от негатива не останется и следа.

Черный и красный - фото 1.

Черный и красный - фото 2.

Черный и красный - фото 3.

Черный и красный - фото 4.

Черный и пастельный

Все пастельные оттенки сочетаются с черным цветом. Они насыщаются им и от этого становятся ярче и приобретают некоторую значимость и в то же время не перегружают пространство своей яркостью.

Черный и пастельный - фото 1.

Черный и пастельный - фото 3.

Черный и пастельный - фото 4.

Хотя черный цвет и вызывает некоторую мрачность, но при правильном подборе цветового сочетания в интерьере, он подчеркнет его достоинства и сделает его более изысканным.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть