Хозяйки, которая не мечтала бы об уютной и комфортной кухне, в природе не существует. Ведь приготовление пищи для любимых и близких людей является почетной обязанностью для женского пола. А потому стремление женщины создать пространство, максимально адаптированное под ее потребности, вполне объяснимо. Одной из главных деталей, призванных создавать удобства, являются жалюзи. Они не только обеспечат защиту от ярких солнечных лучей, но и будут играть важную роль в интерьере.

Виды

Подойти к выбору жалюзи нужно обдуманно, ведь в продаже имеется широкий ассортимент моделей, способный привести в замешательство. Не спешите отправляться за покупкой, прежде ознакомьтесь с основными видами жалюзи.

Их прямое предназначение – маскировка от любопытных взглядов и от слепящего солнца. Но от их оформления зависит и вся обстановка в помещении.

Вертикальные

Полосы из ткани, пластика или любого другого материала (так называемые ламели), собранные в одну конструкцию, похожи на обычные занавески или шторы. Такие жалюзи попали в интерьер квартир из офисов, именно там они начали использоваться прежде всего. Но грамотно подобрав материал и цвет ламелей, можно поменять атмосферу и жилого помещения. Допустим, «вытянуть» стены и визуально приподнять потолки. Или расположить жалюзи полумесяцем, волной, косым срезом и придать комнате и проемам окон особый внешний вид.

Вертикальные жалюзи в интерьере кухни

Вертикальные жалюзи в столовой

Как и каждая деталь в интерьере, жалюзи обладают достоинствами и недостатками. Остановимся на них более подробно. Итак, к плюсам относятся:

  • устойчивость к повышенной влажности, присутствующей на всех кухнях;
  • возможность зрительно поднять потолки;
  • комбинирование с другими видами штор;
  • подходят для комнат любых габаритов;
  • установка не зависит от материала оконной рамы, будь она из пластика или дерева;
  • для монтажа подходит любая высота;
  • ткань для ламелей проходит специальную обработку, благодаря чему усиливается защита от намокания, выгорания и оседания пыли;
  • при желании жалюзи украшают фотопечатью и придают им эффектный, неповторимый вид.

Из минусов отметим такие:

  • существуют определенные трудности, связанные с чисткой;
  • ограничивается использование подоконника;
  • вероятность повредить жалюзи усиливается в ветреную погоду, поэтому окна во время непогоды следует держать закрытыми.

Для производства жалюзи применяют разнообразные материалы: от изящного кружевного полотна до плотной ткани. Все они проходят покраску и обработку, которая придает готовому изделию антистатический и бактерицидный эффект. Для хозяев, предпочитающих аскетичный стиль, такие жалюзи подойдут больше всего.

Горизонтальные

Считается, что предками современных жалюзи были именно горизонтально расположенные полоски из всевозможных материалов. Они прекрасно защищают от попадания в комнату солнечных лучей, их без труда отрегулирует даже ребенок.

Горизонтальные жалюзи на кухне

Горизонтальные жалюзи на металлопластиковых окнах

Выбрать украшение для окон необходимо в полном соответствии со стилем. Учтите, что горизонтальные жалюзи изготавливают из бамбука, пластика, ткани и, не удивляйтесь, металла. Правда, самого легкого – алюминия.

Преимущества:

  • большой выбор оттенков и материалов;
  • возможность установить на маленьких кухнях;
  • практичность;
  • удобство в управлении и регулировке освещения в комнате.

Недостатки:

  • нуждаются в частой чистке;
  • длинные ламели (более 2 метров) деформируются от собственного веса.

Горизонтальные жалюзи как нельзя лучше подойдут для минималистического стиля или хай-тек. Их практичность и компактность позволяет расширить пространство комнаты, а тканевые ламели способны создать в комнате домашнюю обстановку. Дополните жалюзи прозрачными занавесками, и вы увидите, как кухня наполнилась уютом. Дизайн комнат, в том числе и кухни, невозможен без предварительного четкого плана, и прежде чем приступить к его осуществлению, еще раз все обдумайте.

Рулонные

Рулонные жалюзи изготавливают из цельного полотна, которое с помощью несложного механизма сворачивается до определенного уровня. Регулировка освещения в комнате происходит быстро и без проблем. Если вы загорелись желанием подчеркнуть общий стиль кухни с помощью фотопечати, выбирайте различные мотивы или рисунки, благо, их ассортимент постоянно расширяется.

Рулонные жалюзи на кухне

Жалюзи рулонного типа в кухне

Плюсы:

  • хорошо защищают от ярких лучей солнца;
  • гармонично смотрятся в восточном стиле и минималистическом;
  • с нанесенным рисунком выглядят необычно и изящно.

Минусы:

  • для поддержания чистоты не подходит обычная стирка;
  • плохо очищаются жировые пятна;
  • впитывают «ароматы» помещения;
  • монтаж на раму влечет за собой проблемы с проветриванием комнаты;
  • встречаются экземпляры с некачественной фурнитурой.

В ансамбле с занавесями из органзы рулонные жалюзи придают кухне, выполненной в восточном стиле, особую фантастическую атмосферу.

Плиссе

Оригинальность данного подвида жалюзи выгодно выделяет их на фоне обычных штор. Чтобы придать интерьеру завершенности и подчеркнуть его стиль, выбирайте плиссе подходящего оттенка. Насыщенные цвета жалюзи помогут выделить оконный проем, однако не допускайте сочетания слишком большого количества ярких красок в одном помещении.

Подчеркнем, что жалюзи плиссе подходит к любому стилю, их изящество гармонирует и дополняет обстановку кухни.

Жалюзи-плиссе в кухне-столовой

Черные плиссе на окнах кухни

Преимущества:

  • подходят для окон любого размера;
  • богатый ассортимент цветов и способов исполнения (вертикальные, горизонтальные);
  • используются на панорамных, потолочных, мансардных окнах;
  • наделены цельной формой «гармошки»;
  • функциональность преобладает над декоративностью.

Недостатки:

  • накапливают пыль;
  • пластиковые элементы зачастую плохого качества.

Необычность плиссированных жалюзи выражается в их скручивании и раскручивании. Они могут сдвигаться вверх и в стороны, иметь оригинальный дизайн и окраску. Кстати, подобрать оттенок, подходящий к интерьеру кухни, не составит никакого труда, в продаже встречаются даже варианты в «клетку».

Жалюзи вида плиссе на кухне

Материалы, применяемые для производства жалюзи

Современные дизайнеры интерьера не обходят своим вниманием ни один из материалов, используемых при изготовлении жалюзи. А их существует огромное количество: бамбук, древесина, ткань, пластик и другие.

Тканевые

Предпочтения сторонников жалюзи в последние годы изменились. Если раньше отмечался повышенный спрос на товар, изготовленный из алюминия, пластика и дерева, то сегодня в топе находятся ламели из ткани. Дело в том, что специальная обработка, которой подвергаются тканевые жалюзи, придает им антистатический и пылеотталкивающий эффект. А это немало. Ведь отпадает необходимость часто мыть жалюзи.

Кстати, если на поверхности ламели появилось жирное пятно, не следует его усердно тереть. Нужно снять грузики, отцепить ламель и в скрученном виде поместить в емкость с мыльным раствором. После того, как грязь отойдет, прополоскать деталь и повесить ее во влажном виде обратно, не забыв прикрепить грузики.

Жалюзи из стекловолокна не будут причинять вам лишних хлопот при уборке. Достаточно периодически протирать их влажной губкой, чтобы они сияли чистотой. Пожаробезопасность материала известна многим, такие жалюзи не станут причиной возгорания при неосторожном обращении с огнем.

Тканевые модели привлекают своей эстетической красотой и могут придать интерьеру уют и домашнюю обстановку. И хотя они бывают только вертикальными, разнообразие оттенков, картинок и текстур перекрывает этот незначительный недостаток. Чаще всего для тканевых жалюзи используют хлопок, джут, стекловолокно и хлопок.

Тканевые ламели стали привлекать внимание дизайнеров интерьера не случайно. Богатый ассортимент материала и оттенков позволяет создать в помещении законченный образ, не похожий на других.

Из древесины

Перенесемся на 300 лет в Западную Европу. Тогда были в моде деревянные жалюзи, которые с успехом справлялись со своими функциональными обязанностями. В современном интерьере встретить экологически чистые материалы можно не часто, но если вы являетесь приверженцем стиля кантри, обратите внимание на жалюзи из древесины. Вы почувствуете, как их присутствие преобразит общую картину. Ввиду дороговизны материала такой предмет обстановки по карману не каждому, но ощущение тепла и уюта того стоят.

Пластиковые

Определитесь с покупкой пластиковых жалюзи заранее. Если вы мечтаете созерцать их презентабельный вид долгое время, выбирайте товар, изготовленный из качественного материала. Соблазнившись на бюджетный вариант жалюзи, вы будете вынуждены обновлять их каждый сезон. Поскольку они подвержены действию ультрафиолетовых лучей, а значит, легко деформируются и меняют интенсивность окраски. В целом, приличные пластиковые жалюзи не доставляют проблем хозяйке, они не впитывают неприятные запахи и не пачкаются.

Цветовая гамма

Оформляя оконный проем в кухне, хозяйка руководствуется своим вкусом, но нельзя забывать и о сочетании жалюзи с остальными предметами интерьера. Следует обратить внимание на текстуру ламелей, их оттенок и материал. Если окно кухни выходит на северную сторону дома, совершенно неуместно будет использование жалюзи холодных цветов (синий, бирюзовый, голубой). А вот кухня с южными окнами будет выглядеть прекрасно после того, как на ее окнах появятся жалюзи перечисленных оттенков.

Преимущества установки жалюзи на кухне

Кухне, в которой окна выходят на север, больше подойдут жалюзи теплых оттенков: желтый, кирпичный, бежевый, песочный.

От габаритов кухни зависит, позволите ли вы себе эксперименты с цветовыми сочетаниями. Квартира в «хрущевке» не располагает развернуться фантазии, и не только в плане расстановки мебели. Здесь нужно быть осторожным и в подборе красок: не комбинируйте в одном помещении более трех цветов, иначе комната будет выглядеть аляповато.

Учтите, что пробуждению аппетита способствуют такие яркие оттенки, как красный, оранжевый, желтый.

Выбирая цвет жалюзи, посоветуйтесь со всеми домочадцами, ведь они проводят на кухне немалую часть свободного времени.

Приглядитесь к цвету мебели и стен, жалюзи должны комбинироваться с ними, а не противоречить.

Сочетание жалюзи с различными интерьерными стилями

Если говорить о наиболее гармоничном сочетании жалюзи с интерьерами, то стоит выделить три из них: Hi-Tech, кантри и восточный. Украсьте дополнительно оконный проем занавесками с ламбрекенами, и вы получите прекрасный результат: комната наполнится сказочной атмосферой и заиграет новыми красками. Включив свою фантазию, вы создадите интерьер, достойный подражания.

Устанавливая жалюзи на окнах, мы преследуем две главные цели: защитная и эстетическая. Чтобы яркое солнце и соседи не имели возможность заглядывать к вам в кухню, выберите подходящую защиту. Кроме того, что она должна быть надежной, не упустите из виду ее внешнюю красоту и гармоничное сочетание с обстановкой. При планировании дизайна маленькой кухни, не увлекайтесь яркими красками, а приобретите жалюзи светлых нежных оттенков. А применив на практике одну хитрость (широкие вертикальные ламели или узкие горизонтальные), вы визуально увеличите пространство.

Изделия на заказ

Жалюзи типовых размеров подойдут только для стандартных окон. Но что делать, если на вашей кухне уже стоит окно необычной формы, например, треугольное или круглое? Конечно же, обратиться к специалистам по изготовлению жалюзи на заказ. Точные замеры и качественно выполненная работа позволит вам иметь оригинальный предмет интерьера, идеально вписывающийся в дизайн кухни.

Работник организации прежде всего поинтересуется размерами оконного проема, его конфигурацией и способом открывания окна. Сообщите также, какой метод крепления вы выбрали: на потолке, на раме или в проеме. Проконсультируйтесь, какие жалюзи вам подойдут больше всего, учитывая естественное открывание окна во время проветривания.

Цена на такой важный предмет интерьера колеблется в зависимости от материала, из которого изготовлены ламели.

Где лучше покупать

Делая заказ на установку пластиковых окон, поинтересуйтесь у менеджера компании о возможности приобретения жалюзи. Таким образом, вы обезопасите себя от несоответствий в размерах и возможно, воспользуетесь льготным предложением. Подборка фотографий с изображением жалюзи поможет вам быстрее сделать выбор. Кроме того, специалисты предлагают совместное творчество, то есть стильный предмет интерьера изготавливается в стенах организации, эскизы которого были придуманы самим заказчиком.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть