СОДЕРЖАНИЕ:

Несмотря на то, что пенопласт – это один из доступных способов утепления, у него есть один из недостатков. Это низкая прочность к механическим действиям. Даже самый маленький удар способен оставить вмятину или разрушить плиту. Кроме того, пенопласт следует беречь от воздействия ультрафиолета и перепадов температуры и влажности. Поэтому при использовании пенопластовых плит для отделочных работ необходимо после монтажных работ провести оштукатуривание. Это позволит защитить материал от воздействия внешней среды и добиться эстетической красоты дома.

Штукатурка стен своими руками

Такой способ утепления можно производить только в том случае, когда плиты крепятся строительным клеем. Если пенопласт устанавливается в ячейки, то такой метод теряет смысл.

 Утепление пенопластом

Самостоятельная штукатурка пенопласта подразумевает соблюдение ряда последовательностей:

  • Подготовка поверхности пенопластовых стен. Прежде всего необходимо проверить и устранить все щели. Так как не всегда удается идеально уложить плиты;
  • Приготовить раствор. Можно приготовить смесь самостоятельно с помощью песка и цемента или приобрести в строительном магазине готовые сухие порошки. Это наиболее оптимальный вариант для людей, не имеющих опыта в строительстве. Производитель на каждой упаковке указывает подробное описание технологии приготовления раствора, что позволяет быстро добиться правильной консистенции;
  • Укладка первичного слоя штукатурки. Для того чтобы раствор со временем не отпал и не трескался, на пенопласт обязательно крепится строительная сетка. Она может быть выполнена из пластика или металла. Такой способ позволяет добиться надежного сцепления. Также следует знать, что укладки сетки начинают с углов здания от верха к основанию;
  • Финишная штукатурка по пенопласту. Технология нанесения второго слоя штукатурки необходима для сокрытия участков сетки и окончательного выравнивания стены. Если после высыхания качество неудовлетворительное, можно снова нанести тонкий слой раствора. Однако это черновая отделка. Окончательная отделка фасадов производится специальными декоративными смесями.

Штукатурка для пенопласта - виды

После чернового убранства стены выглядят непривлекательно и тускло. Поэтому в технологии утепления применяются декоративные смеси, с помощью которых достигается отличный экстерьер здания. Для этого на рынке предложено несколько видов, отличающихся фактурой, цветом и ценой.

  1. Минеральные смеси.
  2. Акриловые смеси.

В состав минеральных растворов входят цемент и песок, которые дополняются камнями разной фракции, что позволяет осуществлять следующие виды отделочных работ:

  • «Шуба». Такой метод позволяет осуществить беспорядочный, шершавый рисунок. Штукатурку можно наносить на поверхность с помощью специальной разбрызгивающей машины малярной кисточкой или растягивая раствор мастерком. Это экологически чистый материал, хорошо переносящий температурные перепады и колебания влаги;
  • «Короед». Наиболее подходящий материал для фасадных работ. Так как легко наносится на поверхности, быстро высыхает и окрашивается. Также такая штукатурка абсолютно пожаробезопасна и устойчива к атмосферным изменениям. Хороший эффект окрашивания достигается с помощью малярного валика или кисти.

Обе смеси не только красиво смотрятся, но и защищают пенопластовые плиты от механических повреждений.

В состав акриловых растворов также входят крошка камня и песок. Однако для улучшения свойств материала добавляется акриловая смола, пластификаторы и модификаторы.

Наиболее распространенный вид акриловой штукатурки в строительной сфере является «Мозаика», поскольку имеет большую цветовую палитру и зернистую структуру с мраморным вкраплением. В основу штукатурки входят клюющие компоненты с добавлением мраморной крошки из гранита или кварца. Такой состав делает структуру однородной и эластичной.

Мозаичная штукатурка для пенопласта

Мозаичная штукатурка имеет множество преимуществ перед другими растворами:

  • Благодаря клейким компонентам штукатурка имеет хорошее сцепление с пенопластом;
  • Материал легко переносит жару и морозы;
  • Широкая цветовая палитра;
  • Цвет не выгорает при попадании прямых солнечных лучей;
  • Экологический и прочный материал;
  • Хорошо переносит механические повреждения.

Однако одним из существенных недостатков акриловых смесей заключается в его высокой стоимости. Но длительный срок службы в конечном итоге будет наиболее выгоден минеральным смесям.

Как правильно штукатурить пенопласт

Для того чтобы обеспечить хорошее сцепление пенопласта со штукатуркой, необходимо предварительно нанести на поверхность грунтовку. Лучше всего использовать гидрофобные и биостойкие материалы.

Далее нужно выбрать наиболее подходящий способ нанесения штукатурки. Это может быть машинный или или метод наброски.

После этого следует правильно рассчитать необходимое количество сухой смеси. Это можно прочесть на упаковке, где указывается расход штукатурки на квадратный метр.

Если решено добиться окрашенной поверхности, лучше не пользоваться красителями, а купить готовую смесь, которую разводят простой водой до нужной консистенции.

Независимо от выбранного способа нанесения сухой смеси, оштукатуривание производится сверху вниз. Это позволит легко достичь ровной и красивой поверхности.

Самостоятельное приготовление раствора

Для этого потребуются следующие компоненты:

  1. Цемент.
  2. Песок.
  3. Вода.

Цемент и песок перемешиваются из расчета 1 до 3. То есть на 1 ведро сухого цемента, необходимо 3 ведра песка. Далее добавляется вода и доводится до однородной консистенции.

Такой способ считается самым доступным, но очень трудоемким.

При соблюдении всех строительных рекомендаций штукатурка пенопласта производится достаточно легко.

+
Ответьте на 5 вопросов чтобы получить смету на ремонт
  1. шаг
  2. шаг
  3. шаг
  4. шаг
  5. шаг
получить
закрыть